食べ物・飲み物

モンスターエナジーの箱買いで一番安いのはどこ?ドンキ・コンビニ・スーパー・amazonなど値段を徹底比較!

最近、モンスターエナジーにハマってる、夫。

毎日、通勤途中にコンビニに立ち寄って、モンスターエナジーを買っているらしいんですけどね、心優しい私は、ドドンと箱買いしてあげようかと検討中(。・ω´・。)ドヤッ

そんなんで、モンスターエナジーの箱買いで安いのはどこなのかを、詳しく調べてみることにしました。

 

モンスターエナジーの箱買いで値段が安いのは、ドンキ?コンビニ?スーパー?それともamazon?

徹底比較してみましょー!

 


スポンサーリンク



モンスターエナジーの箱買いで安いのはドンキ?値段は?

 

モンスターエナジーは、ドンキで箱買いすることが可能!

 

値段は?というと、基本的に、モンスターエナジーはドンキに限らず、箱買いだから割安になるというケースはあまりないんです。

なので、ドンキでもコンビニでもスーパーでも、1本あたりの値段×24本が箱買いの値段と考えるのが◎!

 

で、ドンキの場合、1本あたりの値段が130円代~205円と、店舗によって大きく異なります。

「ドンキがモンエナ全種130円台で買える」とのことで「今のうちに箱買いするか」とのこと。

130円とは、かなり安いですよね!

 

また、こちらの方は

「ドンキでピンクのモンエナが1本158円とかいう頭おかしい値段で売ってたから箱買いした」とのこと(頭おかしい値段て。笑)

 

ただ、こちらの方は、同じピンクのパイプラインのモンスターエナジーが188円だった様子、、、

写真を見ると、値段188円と書かれていますよね?

さらに「ドンキのモンスターエナジーの値段は205円(税込)だったよ~」という情報もあるので、ドンキのモンスターエナジーの値段は、店舗によって大きく違うといえる!

ただ、箱買いはできるので、箱買いしたい方はドンキを要チェックですよ(⑅•ᴗ•⑅)

 


スポンサーリンク



モンスターエナジーの箱買いで安いのはコンビニ?値段は?

モンスターエナジーの箱買いは、コンビニでも可能。

ただ、コンビニの場合、在庫状況や店舗の規模によっては箱買いができなかったり、予約が必要だったりするので、事前に確認するのが◎!

コンビニごとに見ていくと・・

コンビニ①セブンイレブン

コンビニのセブンイレブンさんは、モンスターエナジーの値段がかなり安い!

その為、セブンさんで箱買いされている方がとても多いです。

 

具体的な値段は?というと、一番安い値段で、何と1本100円!

「出張先のセブンでモンスターエナジー100円で売ってる」とのことで「箱買いしようかな」とのこと(出張先だけども。笑)

 

こちらの方も値段100円~

「モンエナ100円で売ってるから帰りに箱で買うわ」とのこと。

 

こちらの方は、1本120円

箱で山積みになっていたとのこと。

 

こちらの方は

「1本130円だったから箱買いした」そうです。

 

で、こちらの方はジワリと値段が上がって

「モンエナ(146円)クソ安いぞおおお!!」とのこと。

 

ただ、1本206円の値段で販売されているセブンさんもあるので、、、

セブンさんも、ドンキと同様に、店舗ごとで値段が大きく違うと言えますよ☆

コンビニ②ファミリーマート

コンビニのファミリーマートでも、箱買いは可能!

 

「モンスターエナジー500mlを箱で売ってくれたー!!!」とのこと。

 

Tポイント換算で、1本あたり180円になるとのことで、ファミリーマートでモンスタエナジーを安い値段で買えた・・という口コミは、これ以外にありませんでした。

 

ファミリーマートは、通常1本あたり206円でモンスターエナジーが売られているので、箱買いの場合

206円×24本=4944円


スポンサーリンク



になる可能性が大ですよ( •⌄• )◞

コンビニ③ローソン

コンビニのローソンでも、モンスターエナジーの箱買いができます。

 

値段は?というと、こちらの方は

「約4900円」だったとのこと。

4900円÷24本=204.166・・で、1本あたり約204円ということになります。

 

ローソンでは、モンスターエナジーは、通常205円で販売されていることが多いので、箱買いすると

205円×24本=4920円

になりますよ☆

他のコンビニは?

「箱買いした」という口コミはなかったのですが、モンスターエナジーは、コンビニのミニストップやデイリーヤマザキ、NewDaysでも販売しているので、箱買いできる可能性はアリ!

 

それぞれ、販売されている値段は1本あたり

  • ミニストップ:206円
  • デイリーヤマザキ:206円
  • NewDays:205円

になります。

 

私の印象としては、モンスターエナジーは、コンビニでは、セブンイレブンが安い可能性が大!

まずは、セブンイレンをチェックしてみること(しかも何件か巡ると◎)を、おすすめしますよ(*´ー`*)


スポンサーリンク



モンスターエナジーの箱買いで安いのはスーパー?値段は?

モンスターエナジーは、スーパーでも箱買いは可能!

ただ、コンビニと同様に、在庫状況やスーパーの規模によっては箱買いが出来ないスーパーもあるので、事前に確認してから出向く方が安心です。

 

スーパーでの値段は?というと、これまた違いが大きく、安いスーパーでは50円というところが!

なんと「近所のスーパーでモンエナ(青)が1本50円」だったのことで、当然、箱買いされたそうです◎。

50円は箱買い即決ですよね~。

 

また、こちらの方は

「近所のスーパーでモンスターエナジーが1本149円」とのこと。

ただ、amazonで箱買いした直後だったから、断念したそうです。笑

 

で、こちらの方も

「近所のスーパーでモンスターエナジーが1本149円」だったとのことで、「圧倒的感謝で、生きててよかった」とのことですよ。笑

 

スーパーで、かなり安く箱買いできることはわかりましたが、ただ、具体的にどこのスーパーで箱買いできたという情報は得られなかったんです。

でね、先程もお話ししましたが、モンスターエナジーの箱買いは、基本的には1本あたりの値段×24本分になります。

なので「1本あたりの値段が安いスーパー=箱買いで安いスーパー」ということになるのでで、どこのスーパーの値段が安いのか、調べてみたところ・・

モンスターエナジーの箱買いで安いのは「業務スーパー」

そう、私が調べた限りでは、モンスターエナジーの値段が一番安いのは「業務スーパー」でした。

 

「業務スーパーにモンエナが150円で売ってる安すぎ」とのこと。

 

「業務スーパーでモンエナ168円で売ってた」とのこと!

 

こちらの方は、少し値段が上がり

「業務スーパーでモンエナが181円で買えることに気づいてしまった」とのこと。

 

店舗によって異なりますが、業務スーパーは150~181円と安い値段で販売されていましたよ♪

 

ちなみに、こんな可愛いお願いをされてる方も、、、

「業務スーパーさんへ モンスターエナジーを一本180円で売ってください箱買いしますので」とのことですよ(人>ω•*)オネガイ

他のスーパーは?

業務スーパーだけでなく、他のスーパーでもモンスターエナジーは販売しています。

なので、箱買いは可能!

1本あたりの値段をまとめてご紹介しますと・・

スーパー 値段
イオン(ネットスーパー) 205円
西友(ネットスーパー) 219円
ヤオコー 205円
イトーヨーカドー 205円
赤札堂 206円
ヨークマート 206円

となっています(いずれも、店舗によって異なる場合アリ)

 

また、値段は不明なんですが、モンスターエナジーはスーパーの

ベルク、サミット、いなげや、マミーマート、マックスバリュ、アピタ、ピアゴ

などでも販売していますから、これらのスーパーでも箱買いできますよ☆


スポンサーリンク



モンスターエナジーの箱買いで安いのはamazon?値段は?

モンスターエナジーはamazonなどのネット通販でも、箱買いすることができます。

といいますか、通販の場合、箱買いのみにになりますよね。

大手通販サイトamazon、楽天、ヤフー、どこで箱買いするのが安いのか、それぞれ値段を見ていきましょう。

amazon

 

amazonでは、24本で4017円になりますから、1本あたり167円になります。

amazonは定期便にすると、さらに5%オフになりますよ。

 

amazonなどの通販が、絶対的に安い・・と、思っていたんですが、コンビニのセブンさんやスーパーもかなり安かったですよね~。

ただ、通販の場合、持ち運ばなくていいというところが強みですよね◎!

楽天

 

楽天では、24本で4280円なので、1本あたりの値段は178円程になります。

amazonの方が値段が安いですが、楽天ポイントを貯めている方は、お得感がありますよね☆

ヤフーショッピング

ヤフーショッピングでは、24本で4058円なので、1本あたりの値段は169円程になります。

ヤフーショッピングでは、TポイントやPayPayのポイントを使っている方は魅力的ですよね。

 

結果、通販の場合、値段が安いのはamazonということに!

ただ、それほど大きく違うわけではないので、普段利用しているポイントなども加味して考えるのが◎かもしれませんよo(。・‧̫・。)o


スポンサーリンク



モンスターエナジーの箱買いで安いのはドラッグストア?値段は?

モンスターエナジーは、ドラッグストアでも箱買いすることができます。

ドラッグストアでの1本あたりの値段は

ドラッグストア 値段
マツキヨ(オンラインストア) 206円
セイムス 205円
サンドラッグ 205円

になりますから、箱買いだと×24本ということに。

 

こちらの方は、綿棒を買いにマツキヨへ行ったところ・・

「モンエナが箱で棚の上にあったから、かっちゃった」そうですよ*ଘ(੭*ˊᵕˋ)੭*


スポンサーリンク



モンスターエナジーの箱買いで安いのはホームセンター?値段は?

モンスターエナジーは、ホームセンターでも箱買いができます。

ホームセンターは、1本あたりの値段が「158円~190円」と安いことが多いので、箱買いでもお安く買えちゃうかも。

「スーパーよりホムセン!モンスターエナジーが1本あたり158円」だったとのこと。

こちらの方は

写真を見ると@167円、しかも種類が豊富!驚

 

「モンスターエナジーが180円で売ったから3本も買った、今度箱で買いたい」とのこと◎!

こちらの方は

「モンエナ190円とちょっぴりお得だった」とのことですよ( ◌•ω•◌ )

ペヤングペタマックスは何人前?お湯の量や重さについても調査!SNSなどを中心に、超話題になってる「ペヤングペタマックス」 気になりますよね~。 我が家でも「食べみたい、食べてみようよ!...
ペヤング獄激辛の販売中止の理由は?事故があった?体調が悪くなるという噂も調査!話題沸騰の「ペヤング獄激辛」 私も、かなり気になってたんだけど、そういえば、最近見かけない・・ひょっとして販売中止になった? ...
ペヤング獄激辛カレーの辛さレベルがヤバい!どれくらい辛いのかスコビル値で比較!先日、ペヤング獄激辛カレーを買う、買わないで、家族会議を開いた我が家。 夫「ペヤング獄激辛カレー食べみようよ」 私「いや、ペ...
午後の紅茶は太る?ミルクティーやストレートティーなど種類別のカロリーや糖質を徹底解説!午後の紅茶が大好きで、しょっちゅう飲んでいる、私。 ミルクティーにストレートティー、レモンティー・・いずれも、優しい香りとほんのり...

まとめ

モンスターエナジーの箱買いで安いのはどこなのか、ドンキやコンビニ、スーパー、amazonなどの値段を見てきました。

 

モンスターエナジーの1本あたりの値段で一番安いのは、それぞれ

  • ドンキ:130円代
  • コンビニ(セブンイレブン):100円
  • スーパー:50円
  • amazon:167円
  • ドラッグストア:205円
  • ホームセンター:158円

になる。

amazonが安定的に安いが、実店舗はお店により値段が異なり、amazonよりも安い店も結構多い。

 

モンスターエナジーって、けっこう色々な場所で箱買いできるんですね。

コンビニで箱買いできるとは、驚きでした。

しかも、セブンさんの安さよ!!!

ただ、セブンさんに限らず、ドンキ、コンビニ、スーパーなど、店舗によって値段は異なりますから、その点はご了承くださいね。

ご近所で、モンスターエナジーが安いところを探索するのも、また楽しいかもしれませんよね(。•ω- 。) ⌒♡


スポンサーリンク