食べ物・飲み物

R-1の箱買いで安い店はココ!ドンキ・スーパー・通販など徹底比較!

「強さをひきだすR-1」飲んでる方、多いですよね?

かくいう私も、友人のすすめで、最近R-1のヨーグルトドリンクを飲み始めたんですけどね、味も美味しいし、すっかり気に入っちゃって「箱買いしようかな」と、検討中(☆∀☆)ニヤリ

ただですねー、ちょっと気になるのがR-1って値段が高いってこと。汗

どこか安い店はないかしらー?

 

ってことで今回は、R-1の箱買いで安い店はどこなのかを詳しく調べてみることに!

ドンキやスーパー、通販などR-1の箱買いが安い店を徹底比較してみました。

 

この記事でわかること

R-1のドンキでの値段

R-1のスーパーでの値段

R-1の通販での値段

R-1のドラッグストアでの値段

R-1のコストコでの値段

R-1の業務スーパーでの値段

R-1のコンビニでの値段

R-1の賞味期限

R-1のの箱買いで安い店はドンキ?

 

この投稿をInstagramで見る

 

ko_zy(@ko_oos)がシェアした投稿

結論を先にお伝えしますと「ドンキは、R-1の箱買いが安い店と言ってOK」になります。

 

こちらの方が調査してくださっています・・

いろんなスーパーで128円前後、ドンキだと108円とのこと。

ドンキが一番安いとのことで、2箱買われたそうですよ♪

 

ただ、もっと安いという情報も!

「ドンキにR-1が99円で売ってた!」って。

 

さらに、

「ドンキでR-1半額だった」って!

通常、R-1は138円で販売されていることが多いので、半額となると69円ということにฅ(๑*д*๑)ฅ

 

また、ドンキの場合、箱買いするとお得になり・・

「ドンキでR1が12本入り箱が990円」とのことなので、1本あたり82円になりますよ☆

 




スポンサーリンク







R-1の箱買いで安い店はスーパー?

ドンキの次は、各スーパーのR-1の値段を見ていきましょう。

スーパー①西友

スーパーの西友も、R-1が安い店と言えます◎!

まず、西友のネットスーパーでは1本135円(税込)で販売されているんですが、12本セットの箱買いだと1620円になるので、1本あたり125円になります。

 

さらに、実店舗では、こちらの方の写真を見てみると

1本だと125円ですが、ポップをよく見みると「2本で240円(→1本120円)」という文字がありますよね。

また、12本セットの箱買いだと1400円となっているので、1本あたり116円。

スーパーの西友は、箱買いすることで、さらにお安い値段で購入可能となりますよ*ଘ(੭*ˊᵕˋ)੭*

スーパー②イオン

スーパー「イオン」のネットスーパーでは、R-1が138円(税込)で販売されています。

ただ、実店舗の場合、こちらのツイッターの写真を見ると・・

バラ売りのR-1が129円。

12本入りの箱買いも1555円なので、1本あたり129円になりますよ☆

スーパー③イトーヨーカドー

スーパー「イトーヨーカドー」のネットスーパーでは、R-1のバラ売りが135円(税込)。

12本入りの箱買いだと1598円で販売しているので、1本あたり133円になります。

 

実店舗だと・・

12本入りの箱買いで1200円(税込)。

1本あたり100円で購入できる可能性がありますよ*ଘ(੭*ˊᵕˋ)੭*




スポンサーリンク







スーパー④ベルク

スーパーのベルクは、ナント108円!

「ベルクさんいつでも1本108円でR-1を販売してくれているのでとても助かってます」とのことですよ◎!

スーパー⑤マックスバリュ

スーパーのマックスバリュでのR-1値段は

写真を拝見させて頂くと、138円になりますよ☆

スーパー⑥サミット

スーパーのサミットもR-1が安く、普段は、138(税込)で販売しています。

ただ、特売時には2割引きになり・・

  • バラ売りのR-1:110円(税込)
  • 12本入りの箱買い:1293円(税込)、1本あたり107円

になりますよ♪

スーパー⑦いなげや

スーパーのいなげやは、かなりR-1が安い!

「今日いなげやでR-1が1本92円で感動した」とのこと!

確かに92円は感動モノですよねヾ(*´∀`*)ノ

スーパー⑧マミーマート

スーパーのマミーマートも、これまたR-1がかなり安い!

「明治R-1ヨーグルト、本体99円税込み107円」で「地域最安価格を更新」とのこと!笑

 

こちらの方も

「マミーマートで100円だった」とのことですよ。

スーパー⑨アピタ・ピアゴ

すーぱーのアピタ&ピアゴはR-1の箱買いがお得!

アピタ&ピアゴの公式ツイッターなんですが

12本入り1ケースが1599円(税込)

1本あたり133円になりますよ☆

スーパー⑩ベイシア

スーパーのベイシアのR-1の値段も、ナント100円!

100円だったことに、夜中に気付かれたそうですよ!笑

スーパー⑪バロー

スーパーのバローのR-1の値段は?というと、こちらの方が調べてくださっています!

「R-1 箱買いした場合一本あたり」とのことで、スーパーのバローは135円になるとのこと。

ちなみに、スギ薬局129.58円、ドンキ108円、アマゾン132円で、ドンキが安い店となったようですよ(*´︶`*)♡




スポンサーリンク







R-1の箱買いで安い店は通販?

R-1の箱買いが安い店、スーパーの次は通販を見てみましょう。

まずは、アマゾン

48本セットの箱買いだと5519円、1本あたり115円になります。

安いですよね。

 

次に、楽天は・・

36本セットの箱買いで4720円、1本あたり131円。

 

ヤフーショッピングだと、36本セットで4730円だったので、1本あたり131円になります。

どの通販も送料は無料なので、この値段で家まで持って来てくれるのは、けっこう嬉しいですよね。

プラス、通販の場合、ポイントを使ったり貯めたりできるところも、お得感がありますよね☆

R-1の箱買いで安い店はドラッグストア?

R-1の箱買いは、ドンキやスーパー、通販だけでなく、ドラッグストアも安いです。

まず、ドラッグストアの「ぱぱす」でR-1が127円(税込)で販売されています。

他のドラッグストアはどうなのか、R-1が安い店を探してみましょう!

ウェルシア

ドラッグストアのウェルシアで、R-1が安いという情報が!

「ウエルシアが¥107で最安値」とのことですよ◎

マツモトキヨシ

ドラッグストア「マツキヨ」も、R-1が安い店☆

「マツキヨ、玉子1個17円でR-1なんて1個100円で売ってた」とのこと!

R-1の100円も安いけど、私的には「玉子1個17円」というのが気になります。笑

スギ薬局

スギ薬局もR-1が安い店といえます◎

「スギ薬局はR-1が100円だから有能」って♪

 

こちらの方は、箱買いのR-1になるんですが

12本入りで1490円、1本あたり124円。

これにクーポンを合わせて、さらにお得にゲットされているそうですよv(´∀`*v)

キリン堂

ドラッグストアのキリン堂で、半額にてR-1をゲットされ方のレシートを見せて頂くと・・

半額で64円。

もちろん半額でも安いですが、半額ではなくても127円で販売されていることになるので、安い店といってもOKですよね☆

セイムス

ドラッグストアのセイムスも、R-1を安い値段で販売しています。

「セイムスで明治R-1がたまに108円(税込)で特売してる」とのこと。

 

値段は不明なんですが、こちらの方によると

「私の調査上、R-1ドリンクが一番安いのはセイムスだということがわかりました」とのことですよ٩(ˊᗜˋ*)و

R-1の箱買いで安い店はコストコ?

コストコでも、R-1を安い値段で購入することができます。

コストコは箱買いのみの販売で、12本入りで1箱1498円(税込)!

1本あたりの値段は124円になります。

 

ただ、コストコでは、もっと安く買えたという情報も・・

「R1飲むヨーグルト12本1256円」とのこと。

1本、なんと104円(´⊙ω⊙`)

コストコ会員の方は、R-1の箱買いはコストコがお得ですよ~☆

R-1の箱買いで安い店は業務スーパー?

業務スーパーもR-1が安い店!

1本124円(税込)で販売されていますが、SNSの口コミを見てみると、もっと安い店舗も・・

「R-1が105円+税」とのことなので、税込114円でゲットできる可能性もアリ。

業スーも要チェックですよ☆

R-1の箱買いで安い店はコンビニ?

R-1の箱買い、コンビニは安い店とはいえません。

我が家の近所のローソンでは、R-1が143円(税込)でした。

ちょっと高いですよね。

 

金額は不明なんですが、やはり皆さん「コンビニは高い」という印象をお持ちで・・

「コンビニだと高いんだよね」と。

 

「R1は多分コンビニで150円くらいです笑」って。

R-1の箱買いやまとめ買いは、コンビニは避けたほうが◎といえそうですよ( ・ ・̥ )

R-1の賞味期限は?腐るとどうなる?

R-1の賞味期限は、製造から約2週間になります。

なので、箱買いする場合は、賞味期限も考慮しつつ買うのが◎!

 

R-1は腐ると

  • カビが生える
  • ドロドロになる
  • 黄色っぽく変色する
  • 酸っぱい臭いがする
  • 異臭がする
  • チーズのような臭いがする
  • 酸っぱい味がする
  • 苦みがある
  • 舌がピリピリする

などになります。

 

もともと、酸っぱい臭いや味のR-1なので判別しにくいですが、鼻をつくほどに酸っぱい臭いがしたり、酸っぱいだけでなく苦い臭いや味を感じたら腐ってるサイン。

飲まずに処分するようにしましょうo(。・‧̫・。)o

アクエリアスの安い店はココ!スーパーやネット通販など2L・500mlそれぞれ徹底比較!家族全員アクエリアスが好きで、常に冷蔵庫に入ってるんですけどね、いつも普通にスーパーで買って来ちゃってるんだけど、ふと、思ったんです「実...
レッドブルの箱買いで安いお店は?ドンキ・コストコ・スーパー・通販など値段を徹底比較!最近、夫がレッドブルにハマってて、毎日出勤途中にコンビニで買って飲んでるらしいんです。 でね、「毎日飲むなら、箱買いしちゃえば?」...
アーモンド効果が安いスーパーは?ドンキ・業務スーパー・コンビニなど値段を徹底比較!最近私、美容と健康の為に「アーモンド効果」を飲みはじめたんですけどね、毎日飲むもので、けっこう家計に響く(´-﹏-`;) 少しでも...
午後の紅茶の無糖は体に悪い?飲み過ぎの悪影響やダイエット効果についても徹底解説!午後の紅茶シリーズが大好きで、中でも「午後の紅茶の無糖」を毎日飲んでいる、私。 でも、午後の紅茶の無糖って、実は体に悪いとか、飲み...

まとめ

R-1の箱買いで安い店はどこなのか、ドンキやスーパー、通販などのR-1の値段を詳しく比較してみました。

 

<ドンキ、スーパー、通販でのR-1の値段>

・ドンキ:82円(箱買いでの1本あたりの値段)

・スーパー

スーパー 値段 備考
西友 116円 箱買いでの1本あたりの値段
イオン 129円 箱買いでの1本あたりの値段
イトーヨーカドー 100円 箱買いでの1本あたりの値段
ベルク 108円
マックスバリュ 138円
サミット 107円 箱買いでの1本あたりの値段
いなげや 92円
マミーマート 100円
アピタ・ピアゴ 133円 箱買いでの1本あたりの値段
ベイシア 100円
バロー 135円 箱買いでの1本あたりの値段

・通販(全て箱買いでの1本あたりの値段)

  • アマゾン:115円
  • 楽天、ヤフーショッピング:131円

 

R-1は、バラで買うよりも、箱買いで買う方が、1本あたりの値段が安くなることが多いようでした。

箱買い狙いの私達にとっては、嬉しいことですよね!笑

ただ、賞味期限には注意をしたいところ。

R-1を少しでも安い店でお得にゲットして、美味しいパワーをチャージ!

強さをひきだしてもらいましょう╰(*´︶`*)╯♡